28.05.2020
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
102730

Талант ребенка – как его разглядеть?

Считается, что каждый человек наделен каким-то талантом, и это действительно так. Но любая предрасположенность к творчеству, спорту или иным видам деятельности нуждается в тренировке. Именно поэтому многие родители стараются как можно раньше найти таланты своих детей, чтобы с раннего возраста развивать их способности. Как разглядеть сильные стороны малыша?

ищем у ребенка талант

Ищем скрытые таланты ребенка

Абсолютно у каждого ребенка есть к чему-то талант, но иногда его сложно разглядеть. Одни малыши сразу начинают танцевать, услышав музыку, другие не представляют свою жизнь без альбома с красками, третьи уже с самых ранних лет стараются демонстрировать другим детям свою физическую подготовку и выносливость. Список можно продолжать бесконечно. Но что делать, если родителям так и не удается разглядеть талант своего ребенка?

Для начала нужно присмотреться. Наличие у малыша склонности к каким-либо видам деятельности обязательно проявится со временем. Можно попробовать записать его в какой-либо творческий кружок или спортивную секцию, но тогда нужно учитывать мнение самого ребенка. Если ему скучно или не интересно на занятиях, то не нужно его заставлять. Возможно, перепробовав несколько секций, ребенок найдет себе дело по душе. Главное – не мешать ему пробовать и выбирать.

Случается, что проблема выбора таланта, который нужно развивать, скрывается даже не в его поиске, ведь многие дети с ранних лет показывают склонность сразу к нескольким видам деятельности. Родителям таких малышей бывает непросто определиться с кружком или секцией. Поговорим о том, какой талант ребенка выбрать, если их несколько.

какие занятия выбрать для ребенка

Какой из талантов развивать

«Талантливый человек талантлив во всем» - пожалуй, все слышали эту фразу. Действительно, в мире много одаренных детей, которые с раннего детства любят петь, танцевать, декламировать стихи и, при этом, бегать и прыгать на детских площадках. Потому-то и сложно определить какой-то ведущий талант у малышей, которые хороши во всем, за что бы не брались. Чтобы удалось выбрать правильное направление, нужно найти ту деятельность, которая увлекает ребенка больше всего. Рассмотрим это на примерах:

  • «юный техник». Если малыш постоянно любит разбирать свои игрушки на маленькие детали, не спешите его ругать. Возможно, он обладает живым умом, который толкает его на поиск сути вещей. Попробуйте отвести ребенка на технические кружки, может быть это именно то, что его увлечет.
  • «маленький чемпион». Многие дети стремятся стать самыми сильными, ловкими и быстрыми среди своих сверстников. Если у малыша душа лежит именно к спорту, то помогите ему выбрать направление. Если он обожает воду и готов часами сидеть в ванной, то ему подойдет плавание. Если ребенок обожает боевики, интересуется борцовскими приемами, то ему подойдут единоборства. А может быть именно игра в команде вызывает у него вдохновение, тогда подойдут футбол, волейбол, баскетбол. Главное учитывать мнение ребенка.
  • «прирожденный актер». Многие малыши еще с детского сада обожают участвовать в различных сценках и постановках. Если родители замечают, что их чадо обожает менять образы и подражать различным героям, то можно попробовать отдать его в театральную студию, где удастся раскрыть его талант.
  • «будущий ученый». Про некоторых детей говорят, что они серьезны с рождения. Кто-то рано начал считать и читать, а кто-то просто живо интересуется различными фактами об окружающем мире. Для таких малышей подойдут курсы ментальной арифметики, кружки юного натуралиста, шахматные секции или иные, связанные с наукой и интеллектуальной деятельностью, направления.
  • «мастер кисти». Если ребенок постоянно что-то рисует, не расстается надолго с альбомом и красками, то ему точно будут интересны занятия в художественной студии. Возможно это принесет плоды, и из такого малыша вырастет талантливый дизайнер, архитектор или иллюстратор.
  • «новая звезда». Многие малыши с детства обожают музыку. Одни пускаются в пляс, едва ее заслышав, а другие поют вместе со своими любимыми исполнителями. В таком случае, можно попробовать записать ребенка в танцевальную секцию или музыкальную школу, в зависимости от того, что ему больше нравится.

Перечисленные направления являются лишь примерами того, чем может заниматься ребенок. Областей спорта, наук и творчества огромное множество, а значит каждый сможет найти себя в одной из них. Важно помнить, что не существует в мире ребенка, обделенного талантом. Есть только талант, который еще предстоит найти и помочь ему раскрыться.